Верхняя палата (Сенат) парламента Казахстана одобрила законопроект о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Проектом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, провоцирующую детей на опасные для жизни деяния, в том числе на суицид, содержащую сцены порнографического, сексуального и эротического характера, пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию», — сказал в ходе пленарного заседания Сената депутат нижней палаты парламента Алдан Смайыл. Введено понятие «возрастная классификация» и «возрастная категория».

Депутат рассказал, что в проекте закона созданы правовые возможности для экспертизы компьютерных, электронных, онлайн игр. Эта продукция будет маркироваться. Также предполагается, что с принятием закона будет контролироваться содержание и оформление информационной продукции, используемой для обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях. Такой же контроль будет осуществляться и в системе образования.

Среди высказавшихся в поддержку законопроекта был сенатор Нурлан Оразалин. Он отметил, что этот закон решает судьбу будущего поколения. «Сегодняшний наш подросток завтра будет правителем нашей страны», — сказал он.

Напомним, документ был разработан по инициативе депутатов, на его подготовку ушло четыре года.