Киев надеется, что Китай вложит около 25 миллиардов долларов в развитие украинского сельского хозяйства. Об этом в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве 18 февраля заявил украинский министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Собираем большие пулы инвестиций. Предварительно цифра порядка 25 миллиардов долларов, которую мы хотим предложить нашим китайским коллегам по инвестициям Украину. Эта цифра по АПК — оборудование, ирригация, лизинг. Целый блок вопросов», — сказал Павленко.

Он подчеркнул, что Украина, помимо рынков ЕС, начинает ориентироваться на азиатские и африканские рынки. И особое внимание здесь Киев уделяет Китаю, однако для «начала разговора» Украине необходимо выполнить условия по поставкам сельскохозяйственной продукции в Китай. «Мы будем плодотворно работать с нашими китайскими партнерами, чтобы уже в этом году сделать доступным транш на 1,5 миллиарда долларов Пока было предварительно озвучено, что есть желание китайской стороны в два раза увеличить объемы по поставкам зерновых и после этого они готовы раскрывать вторую часть кредита. Мы находимся в стадии переговоров», — сказал Павленко.

Напомним, в 2013 году при президенте Януковиче Украина договорилась о получении 3 миллиардов кредита от Китая под закупку китайских товаров и поставки зерна в Поднебесную. Первый транш в 1,5 миллиарда долларов был получен в том же году, однако в Китай поставили зерна всего на 153 миллиона долларов. В январе 2015 года Пекин подал против Украины иск в международный арбитражный суд с требованием вернуть выделенный кредит из-за невыполнения условий.