«Несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы Дебальцево, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых. Сейчас собирается информация, могут быть уточнения, но, по состоянию на сейчас, я владею такой информацией», — заявил президент Украины Петр Порошенко в специальном обращении днем 18 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я хочу сказать, что этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью несут высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу Верховного главнокомандующего, который я отдал вчера после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ двигаться в Дебальцево, чтобы засвидетельствовать нашу готовность начать отвод тяжелой артиллерии, тяжелой техники и продемонстрировать отсутствие окружения. Они знали, что это неправда, они этого боялись, и мы сегодня это продемонстрировали и доказали своей операцией», — отметил Порошенко.

«Мы сегодня заняли новые рубежи обороны. И мы требовали во время моих переговоров с лидерами США и Европейского Союза жесткой реакции мира на грубое нарушение Россией Минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. И мы будем готовить организованные, скоординированные действия», — добавил президент Украины.

Порошенко подтвердил, что он отправляется в зону «АТО» — «для встречи с теми, кто вышел из Дебальцево, и я буду иметь высокую честь пожать руку и поблагодарить украинских героев». Сегодня же вечером он должен вернуться в Киев, где состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, где реагирования на последние события.

Напомним, что сегодня с утра украинские СМИ сообщают, что уцелевшие в последних боях за Дебальцево украинские военные пешком покидают город. Порошенко же заявил: «Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой».