Во время своего официального визита в Гавану президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил построить мечеть на Кубе. После переговоров с кубинским президентом Раулем Кастро он заявил, что речь идет о строительстве аналога стамбульской мечети Ортакей. При этом Эрдоган подчеркнул, что «турецкая сторона предпочла выполнить этот проект без привлечения иностранных партнеров», имея в виду Саудовскую Аравию. В скором времени Управление по делам религии Турции (Диянет) и Управление по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра (ТИКА) приступят к реализации этого проекта в районе старой Гаваны, на месте, которое когда-то якобы было выбрано Христофором Колумбом для первой мечети Кубы. Ранее Эрдоган в своем выступлении в Стамбуле на первой конференции лидеров ислама Латинской Америки заявил, что именно мусульмане за 300 с лишним лет до Христофора Колумба «открыли Америку».

Когда на него обрушился шквал критики со стороны многих европейских и даже турецких историков, президент уточнил, что почерпнул эти сведения из опубликованной еще в 1996 г. статьи историка Юусуфа Мруэ, в которой тот, ссылаясь на дневники испанского мореплавателя, писал о постройке до прибытия испанских экспедиций мечети на острове Куба. По словам Эрдогана, именно эта версия будет изложена в турецких школьных учебниках, а в целом он призвал отечественных историков отказаться от доминирования европоцентризма в оценках событий как национальной, так и мировой истории. «Их крайне беспокоит тот факт, что мы напомнили им об истории цивилизации, политической и военной истории. Они не хотят, чтобы мы задавались вопросами, мы им не по душе», — цитирует Эрдогана газета Hurriyet Daily News. Глава государства видит перед собой следующую цель: «Я должен ясно дать понять, что на плечи нашего министерства образования и Совета по высшему образованию ложится важная обязанность. Объективное написание истории покажет вклад Востока, Ближнего Востока и ислама в науку и искусство. Как президент страны я не могу принять, что наша цивилизация уступает другим цивилизациям».

Дело тут не в выбросе очередной порции исторических фальсификаций. В недавно изданной в России монографии «Цивилизация: чем Запад отличается от остального мира» известный британский историк Ниал Фергюсон пишет: «Запад должен быть благодарен средневековому мусульманскому миру, во-первых, за сохранение античной мудрости, а во-вторых, за развитие картографии, медицины, философии, математики и оптики». Действительно, кропотливые исследования последнего времени приводят к сенсационному открытию. Напомним: официальной датой открытия Нового Света считается 12 октября 1492 г., когда экспедиция, снаряженная католическими королями и возглавляемая испанским мореплавателем Христофором Колумбом, в поисках кратчайшего пути в Индию обнаружила новый континент. За 500 лет до Колумба в Америке бывали исландские викинги, осваивавшие Винланд — территорию в Северной Америке, соответствующую нынешним канадским провинциям Ньюфаундленд и Лабрадор. Между тем в Средневековье Америку до Колумба посещали и мусульманские торговцы, которые имели к тому времени современные средства навигации и картографию мировых океанов, а также разветвленную сеть торговых и ремесленных поселений.

Сейчас установлено и то, что экспедиции Васко да Гамы в Индию сопровождал в качестве лоцмана знаменитый арабский ученый, потомственный мореплаватель Ахмад ибн-Маджид. «Именно высокий уровень развития арабской мореходной техники стал основой для развития европейского судоходства и судостроения», — пишет Фергюсон. Однако проблему он видит в другом: почему так называемый исламский империализм раннего Средневековья имел для Америки разные последствия по сравнению с поздним европейским империализмом? Кстати, эту идею проводит и Эрдоган, заявляя, что «исламская религия не стала средством эксплуатации, колонизации и порабощения», а «те, кто колонизировал Америку из-за ее золота и Африку из-за ее бриллиантов, теперь используют такие же грязные махинации на Ближнем Востоке из-за его нефти».

Тот факт, что лидер Турции, а не какой-либо арабской страны стал выступать, по выражению руководителя группы по исследованию Средиземноморья и Ближнего Востока Национального центра научных исследований Франции Этьена Копо, в роли исторического «щита и копья ислама» с критикой господствующей модели истории и «отвязывания» ее от Европы в пространственно-временных границах в парадигме исламско-турецкого синтеза — фактор примечательный.

Вернемся к средневековым мусульманским географическим картам. Доколумбовых следов исламского присутствия в Америке не найдено. Зато выявлено другое. В 1929 г. при раскопках во дворце Топкапы в Стамбуле в запасниках музея была обнаружена географическая карта, изготовленная из кожи газели, размером 85 или 90×63 см. Карта была составлена в 1513 г., как считается, Пири-реисом. Это не только одна из первых карт Америки, но и единственная XVI века, где Южно-Американский континент расположен верно относительно Африканского и даже обозначена Антарктида. Выяснилось, что для построения карты Пири-реиса необходимо было обладать знанием сферической тригонометрии, которая была разработана и описана лишь в XVIII веке, и, как установлено, она была составлена на основе древних неизвестных источников. В частности, Пири-реис прямо указывает, что наиболее старые из использованных им карт населенного мира относятся к эпохе Александра Македонского (IV век до н. э.), возможно, автор использовал некоторые материалы погибшей Александрийской библиотеки. Современный российский исследователь В. Демин дополнил недавно эту информацию интригующими данными: «Данные этой карты просочились через тамплиеров в Россию и стали известны императрице Екатерине Великой, которая организовала с помощью Михаила Ломоносова две секретные экспедиции к Северному полюсу с целью поиска Гипербореи — северной прародины человечества, которая, в частности, как утверждают многие ученые в порядке дискуссии, имеет непосредственное отношение к древнейшей истории славян и тюрок, затем мигрировавших в южном направлении».

Едва ли Эрдоган решил заглянуть в такую глубину истории. Но очевидно то, что он стремится обозначить позицию, согласно которой исламская цивилизация обладает не меньшей самоценностью и не меньшим историческим значением, чем западная, и пытается найти для этого необходимые доказательства, которые бы утверждали, что Запад, помимо очевидных прогрессивных новшеств, привел к утрате первоначальных позитивных ценностей для многих народов и цивилизаций. Эрдоган стремится к их возрождению, правда, по схеме Самуэля Хантингтона: «Заново узнаем, кем являемся, только после того, как нам станет известно, кем мы не являемся, и только затем узнаем, против кого мы».