На днях президент Барак Обама сделал сенсационное признание американскому изданию Vox: «США периодически выкручивают руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно». Глава Белого дома также заявил, что цель его внешней политики — «это мир, где Америка берет лидерство и остается такой же незаменимой страной, как и в прошлом веке». Вместе с Обамой «выкручиванием рук» активно занимается вице-президент Джозеф Байден. Если судить по дипломатической активности Байдена, то создается впечатление, что именно он взял в свои «твердые руки» внешнюю политику США. Вице-президент ездит по всему миру, раздает указания и рекомендации главам зарубежных стран. Особенно тем, кто давно попал в «орбиту влияния» Соединенных Штатов.

Управлять США Обаме — Байдену осталось совсем немного. 8 ноября 2016 г. в стране пройдут президентские выборы, и в Белом доме произойдет смена хозяина. Так что нынешнего главу государства и его заместителя в Вашингтоне называют «хромыми утками». Перед финишем нужно подумать о будущем. Уход из высокой политики — вещь неприятная. Это сильный удар и по психике, и «по карману». Совместный доход Байдена и его супруги Джилл в 2013 г., если судить по данным, размещенным на сайте Белого дома, составляет $407 тыс. Барак и Мишель Обама в том же году заработали чуть больше — $481 тыс. Конечно, пока есть возможность, нужно искать «теплые места» и «доходные должности». Байден, как считает американское аналитическое сообщество, давно занимается лоббированием «газовых и нефтяных интересов» крупных корпораций США. По крайней мере тех, которые специализируются на сланцевом газе и его транспортировке.

Вице-президент долго и упорно «выламывал» руки болгарскому премьеру Бойко Борисову, который «сдался» после недолгого сопротивления. София закрыла проект «Южный поток» по настоянию Вашингтона. До этого «болгарские товарищи» благополучно «торпедировали» нефтепровод Бургас — Александрополис, который намеревались построить российские компании. Борисов тут же превратился в лучшего друга США и согласился на размещение на территории Болгарии нескольких американских военных баз. Следует отметить одну деталь. Байден — не первый американский политический деятель, занимающийся лоббированием нефтяных интересов США. До него этим благополучно занимались экс-госсекретарь Джеймс Бейкер (представлял интересы «Бритиш Петролиум Амоко») и Дик Чейни, который с 2001 по 2009 год был вице-президентом у Буша-младшего. Washington Post не раз называла Чейни самым влиятельным вице-президентом в истории США. Видимо, Байден решил не отставать от своего коллеги. После ухода из большой политики (возраст вице-президента уже не позволяет ему занимать высокие государственные должности) можно будет легко уйти в бизнес. Только заранее нужно суметь договориться о «будущих гонорарах».

В последние несколько месяцев Байден активно поддерживает строительство хаба для сжиженного газа в Хорватии на острове Крк. Сюда предполагается перевозить газ танкерами из Катара, Алжира и США. А дальше транспортировать на Балканы и в Венгрию. Сейчас нужно найти €700 млн на строительство хаба на Крке, потом искать средства на газопроводы. Планы большие. Вот этим и занялся вице-президент. На недавней Мюнхенской конференции по безопасности он долго уговаривал сербского премьер-министра Александра Вучича подружиться с Хорватией и поддержать ее газовые и нефтяные проекты. Обрабатывала премьера Вучича и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Кстати, у тандема Байден — Нуланд большой «киевский опыт». Они на пару «проворачивали» госпереворот на Украине, свергали Януковича и приводили к власти Порошенко — Яценюка — Турчинова.

Пока что трудно судить о результатах «мюнхенской обработки». Вучич прекрасно понимает, что сближение с Вашингтоном и Загребом не принесет ему особой популярности дома. Но ослушаться «старших товарищей» из Вашингтона он не осмелился. Для начала поехал 15 февраля в Загреб на инаугурацию нового хорватского президента Колинды Грабар-Китарович. В Белграде не все были довольны тем, что премьер уехал из страны во время национального праздника «Дня государственности» (15 февраля сербы отмечают еще один важный для них праздник — «День сербской армии»). Президент Сербии Томислав Николич не стал смущать своих избирателей, ему куда важнее сейчас не поездка в Загреб и налаживание связей с хорватской коллегой, а отношение к этому обычных граждан своей страны.

Cербскому премьеру после «мюнхенских наставлений» деваться было некуда. Байден, видимо, очень настаивал. Для него кроме газа, которым он занимается параллельно с политикой, было очень важно поближе познакомить Грабар-Китарович и Вучича. Нужно было дать им возможность пообщаться один на один в Загребе без посредников и посторонних глаз. Белый дом направил в Загреб на инаугурацию нового президента Хорватии заместителя министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл и бывшего шефа президентского протокола Пенавич Маршал (ее отец родом из Хорватии). В Facebook Грабар-Китарович появился такой комментарий: «Это говорит о том, какое значение придают американцы Хорватии и ее энергетической политике». Байден не зря старается. Теперь уж точно достроят хаб на острове Крк и еще один газовый терминал рядом со знаменитым на весь мир Дубровником — в городе Плоче. Хорватия — член НАТО и Евросоюза. Ее американцы хотят сделать лидером Балкан. При поддержке из Вашингтона это может получиться. Главное — четко выполнять команды и быть в тренде. США уже назвали Хорватию новым «нефтяным Клондайком» Европы. Раз назвали — значит, так и будет. Вашингтон точно поможет.