Полиция Варминьско-Мазурского воеводства Польши не допустила проведения циничной акции местных националистов в день возложения послом России в Варшаве цветов к памятнику генерала Ивана Черняховского, погибшего 70 лет назад. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM с места события — городка Пенежно, перед началом памятной церемонии к мемориалу подъехал микроавтобус с металлическим каркасом на крыше, стилизованным под надпись на входе в нацистский лагерь смерти Освенцим — «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»).

Посол Сергей Андреев с ветераном польской армии.

Надпись польских националистов была адресована российской делегации во главе с послом Сергеем Андреевым и звучала — «Истина сделает вас свободными».

Микроавтобус припарковался непосредственно у мемориального комплекса как раз в тот момент, когда российский посол отвечал на вопросы польских журналистов. К машине сразу подбежали двое сотрудников польской полиции, и после минутного диалога автомобиль отъехал.

Когда уже началась церемония возложения цветов, журналисты видели, как микроавтобус с надписью кружил возле мемориала, и всякий раз полиция запрещала парковаться.

Корреспондент ИА REGNUM отмечает, что в этот раз мероприятие охраняло внушительное количество польских стражей порядка, нежели в прошлом году. Например, в этот раз полиция сопровождала от границы и обратно автомобили с представителями правительства Калининградской области.