Около 40% федеральных средств, предназначенных для поиска полезных ископаемых, направляется на финансирование геологоразведочных работ на территории Якутии. «Росгеология» намеревается в ближайшее время усилить кооперацию с действующими «Якутскгеология» и «Якутскгеофизика» и нарастить свои производственные мощности в республике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Сейчас в государственные запасы России включено около 2,1 тыс. якутских месторождений по 59 видам полезных ископаемых. Это очень важный фактор, который показывает значение региона для всей страны, заявил генеральный директор «Росгеологии» Роман Панов на встрече с главой Якутии Егором Борисовым, произошедшей накануне в Москве.

В республике обнаружено ещё 16 тыс. проявлений различных видов полезных ископаемых, которые предстоит разведать. В рамках состоявшейся встречи принято решение о создании постоянно действующей совместной комиссии, которая будет подготавливать предложения для госзаказа на производство работ по изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что правительство региона возлагает большие надежды на промышленные успехи. В проекте антикризисного плана экономического развития республики важное место занимают инвестиции недропользователей федерального подчинения, которые уже начали работу на территории Якутии.

Так, производство по добыче олова в Усть-Янском районе планируется запустить осенью 2017 года. Сегодня Россия добывает всего 500 тонн этого металла в год при ежегодной потребности в 7,5 тысячи тонн.

Активизировались работы по разработке Томторского месторождения редкоземельных металлов: холдинг «ЕВРАЗ» планирует уже в этом году начать строительство комбината «Таёжный» на одноимённом месторождении железной руды в Нерюнгринском районе.

Горно-металлургическая компания «Тимир» начнёт работы на «Таёжном» весной 2015 года. Первую очередь проекта по добыче железной руды на месторождении планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. По словам технического директора компании Игоря Коротаева, на эти цели компания направит 320 млн рублей. Производственная мощность на объекте составляет 3 млн тонн руды.

Залежи редкоземельных металлов в местности Томтор Таас геологи обнаружили в 1985 году. Как сообщают в еженедельной газете «Якутия», в конце января 2015 года на встрече с жителями сел Оленёк и Жилинда Оленёкского района представители компании «ТриАрк Майнинг» сказали, что разработка Томторского месторождения начнётся с геологоразведки на участке «Буранный». Первые буровые бригады должны прибыть в Оленёк 15 февраля. Руду с участка компания рассчитывает получить к 2020 году согласно госпрограмме.