В резиденцию президента Белоруссии «Дворец независимости» на переговоры в «нормандском формате» прибыли президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и Петр Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первым на переговоры прибыл Петр Порошенко, а затем вместе прибыли Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Все ожидают прибытия Владимира Путина, который находится в Минске и скоро должен прибыть в президентский дворец, где, как уверяют организаторы, для переговоров созданы все условия.

Напомним, первым на место проведения переговоров прибыл руководитель «новых властей» Украины. Александр Лукашенко встретил гостя, после чего руководители постсоветских республик, не подходя к прессе, удалились на переговоры. Они обсудили пути урегулирования украинского кризиса и условия прекращения вооруженного конфликта в Донбассе.

По неофициальной информации, в Минск прибыли лидеры Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. Их участие в переговорах во «Дворце независимости» не запланировано, однако возможна встреча с президентом России.

Как сообщало ИА REGNUM, пути деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе пытались найти полномочные представители ДНР, ЛНР, «новых властей» Украины в лице Леонида Кучмы при посредничестве представителей ОБСЕ и МИД РФ в ходе переговоров контактной группы по урегулированию украинского кризиса. В сентябре 2014 года в Минске были подписаны договорённости о прекращении огня, однако перемирие долго не продержалось. В ходе заседания контактной группы 10 февраля представитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и представитель Луганской Народной Республики Владислав Дейнего передали Кучме комплексный план урегулирования вооруженного противостояния, предусматривающий подписание нового протокола. Однако ответа «новых властей» Украины на инициативу Новороссии не последовало.