«Замещать надо всё, но это невозможно. Это не может сделать ни одно государство. Поэтому мы исходим, прежде всего, из замещения тех продуктов, услуг, программного обеспечения, которые являются ключевыми для экономической безопасности нашего государства», — заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, говоря о приоритетах в импортозамещении, передает 9 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«Мы составили отраслевые планы по импортозамещению и в ближайшее время начнем их активно обсуждать со всеми заинтересованными институтами в нашей стране, с экспертами. До 20 марта будут проходить такие обсуждения, затем эти планы будут официально опубликованы. При разработке планов рассматривались отрасли, где импортозависимость составляет 80% и более, они в приоритете, а дальше по нисходящей», — отметил Евтухов.

Как подчеркнул замминистра промышленности: «В первую очередь импортозамещение необходимо в двух основных отраслях — это высокотехнологичное станкостроение и оборудование для нефтегазовой промышленности, потому что в отношении этих отраслей действуют санкции при том, что в экономике России эти отрасли являются ключевыми для стабильности России».