«Безусловно, необходимо дождаться итогов переговоров между Путиным и Олландом с Меркель, интересно, что они предложат в рамках урегулирования украинского кризиса», — заявил политолог Павел Святенков 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

Напоминаем, что на 6 февраля намечена встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Предполагается обсуждение украинского кризиса.

«Наиболее приемлемым для России вариантом станет, если Меркель и Олланд предложат сценарий Приднестровья и Абхазии с Южной Осетией. — сказал политолог. — По крайней мере, это можно будет обсуждать. Пусть республики Донбасса не будут сейчас признаны на мировом уровне, все равно США и ЕС признают их де-факто».

«Вызывает опасение непредсказуемость наших западных партнеров, — добавил Святенков. — Пример экс-президента Украины Януковича показывает, что верить соглашениям, подписанным с Западом, нельзя. Буквально на следующий день после подписания соглашения о выборах в раду произошел переворот в феврале прошлого года. Поэтому России следует настороженно подходить к предложениям Соединенных Штатов и Евросоюза, там может быть двойное дно».

Как сообщало ИА REGNUM, Олланд и Меркель прилетели в Москву и встречаются с президентом России Владимиром Путиным. Тема встречи — урегулирование украинского конфликта. Она проходит в особняке МИД РФ в Москве в закрытом от прессы режиме.