Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал иск на газету Zaman на сумму 100 тыс. турецких лир в качестве компенсации за статью, опубликованную на сайте издания.

Речь идет о материале, вышедшем в свет 10 января. В нем приводятся цитаты из сообщений Фуата Авни в Twitter, где говорится, что Национальная разведывательная организация (MİT) планирует осуществить убийства и переложить вину на членов религиозного движения «Хизмет», вдохновленного идеями турецкого исламского ученого Фетхуллаха Гюлена.

Эрдоган заявил, что подобные твиты нарушают его личные права и бросают тень на его доброе имя.

2 февраля адвокаты президента Али Озкайя, Муаммар Джемальоглу и Бурханеттин Севенджан подали иск в суд Анкары, заявив, что сообщения осведомителя, который пишет в Twitter под псевдонимом Фуат Авни, являются необоснованной клеветой против Эрдогана.

Однако в статье, основанной на сообщениях, напрямую не упоминается имя Эрдогана, а используется только слово «язид», которым Фуат Авни иносказательно называет президента Турции. Язид — это халиф династии Омейядов, который, согласно исламским верованиям, позволил своему сопернику Имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда, умереть от жажды в битве при Кербеле.

10 января аккаунт по именем Фуат Авни (считается, что его ведет один из членов ближайшего окружения Эрдогана) написал, что «язид» изначально планировал использовать операции против СМИ, прошедшие 14 декабря 2014 г., чтобы объявить движение Гюлена террористической организацией. Но это оказалось невозможным и ему пришлось прибегнуть к другим методам.

«Потерпев фиаско, язид поручил MİТ признать движение „Хизмет“ террористической организацией», — написал Авни.

Блоггер заявил, что после терактов в редакции Charlie Hebdo в Париже, Эрдогану пришлось нелегко из-за оказываемой им поддержки «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Аль-Каиде».

«Чтобы выйти из этого трудного положения и переломить ситуацию в свою пользу, язид придумал новые злодейские планы… язид одобрил теракт, в котором могут погибнуть десятки людей, только чтобы назвать движение Гюлена террористической группировкой», — сетует Авни, добавив, что Гюлен представляет несгибаемую оппозицию, противостоящую радикальным террористическим группировкам.

Авни заявил, что заместитель председателя и идеолог парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Бешир Аталай и глава MİT Хакан Фидан «планируют провести в Турции теракты, аналогичные тем, что произошли во Франции».

Как подчеркнул осведомитель, эти теракты планируется провести в людных местах и обвинить в них движение «Хизмет». Отмечается, что преступления совершат шпионы MİT, выдавая себя за сторонников движения «Хизмет».

После того, как 17 декабря 2013 г. коррупционный скандал «Большая взятка» стал достоянием общественности, Эрдоган и ПСР начали информационную кампанию против членов движения «Хизмет». Целью кампании стали сторонники движения в государственных кругах.

В ПСР сообщили, что расследование по делу о коррупции стало попыткой свергнуть правительство. Эрдоган также назвал расследование, которое привело к отставке трех министров и увольнению четвертого, «попыткой государственного переворота». Глава правительства инициировал операции, в ходе которых были уволены тысячи полицейских, судей и прокуроров.

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM