В ХМАО-Югре сегодня, 3 февраля, прошли акции против предложения министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны перенести празднование 70-летия Победы из Москвы. Люди вышли на улицы сразу в нескольких городах автономного округа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает РИЦ «Югра», одна из акций под названием «Битва за Москву» прошла в Ханты-Мансийске возле здания клинического психоневрологического диспансера. Участники держали в руках плакаты с надписями «Здесь тебя заждались, Гжегож Схетына», «Палата №6 ждёт тебя, пан Схетына» и другие. Исполняющая обязанности главного врача диспансера Яна Качальская в своём выступлении подтвердила: «Места в палатах всегда имеются в наличии».

А креативный директор ОТРК «Югра» Любовь Госниц назвала заявление главы польского МИДа неадекватным. Подобные акции также состоялись в Сургуте и Нижневартовске. Югорчане надеются на то, что их порыв подхватит вся Россия.

Отметим, поводом для таких акций стало недавнее заявление министра иностранных дел Польши о том, что День Победы нельзя отмечать в Москве. Он отметил, что в Европе почему-то легко «привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин».

Отметим, в конце января он уже прославился на весь мир, заявив, что Освенцим якобы освобождали одни украинцы.