Вооруженные силы ДНР и ЛНР продолжают окружение крупной группировки ВСУ, расположенной в окрестностях и самом городе Дебальцево, на что украинская армия отвечает провокациями.

По информации штаба армии ДНР, минувшей ночью противник неоднократно пытался прорваться из Дебальцево к Попасной, но все эти попытки были пресечены. Одновременно из Артемовска по направлению к блокированной группировке начали выдвигаться новые резервы украинской армии.

На сегодняшний день вооруженные силы Донецкой Народной Республики успешно блокируют трассу Артемовск — Дебальцево, не позволяя противнику поставлять в котел вооружения, боеприпасы и живую силу. Накануне несколько боевых машин ВСУ пытались вырваться по дороге, пристроившись в хвост колонны гражданских машин, но были остановлены предупредительным огнем в воздух. В самом Дебальцево зафиксированы стычки между карателями и местными жителями, которые возмущаются обустройством боевых позиций оккупантов среди жилых кварталов.

Сегодня подразделения ДНР взяли Каменку, а также провели зачистку Углегорска и Чернухино. В районе Горловки защитникам Донбасса удалось подбить разведывательный самолет противника. По информации Казачьей национальной гвардии, аналогичный борт был сбит и в окрестностях Ирмино (ЛНР).

В Донецк карателями была заброшена диверсионная группа в составе двенадцати человек, проникшая в город под видом ополченцев. Один из боевиков был пойман, остальных пока ловят.

Алексей Топоров, Луганск.