Министрам обороны Швеции и Финляндии Питеру Халтквисту и Карлу Хаглунду сегодня, 2 февраля, представили доклад о перспективах расширения сотрудничества в области обороны между двумя странами. Доклад подготовлен совместно шведскими и финскими вооруженными силами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в распространённом заявлении пресс-службы правительства Швеции.

Главы оборонных ведомств двух стран прокомментируют доклад 17 февраля 2015 года на специальном семинаре в Стокгольме (Швеция).

Напомним, в мае 2014 года министры обороны Швеции и Финляндии Карин Энстрём и Карл Хаглунд объявили о подписании плана оборонного сотрудничества двух стран. Планом предусмотрены совместные в мирное время военные учения авиации, армии и флота, а также использование материальных ресурсов вооруженных сил стран-соседок, сообщает sverigesradio.se. При этом глава финского ведомства Карл Хаглунд не исключает возможность создания в будущем оборонного союза Финляндии и Швеции. «Когда хорошо знаешь друг друга, тогда естественно идти дальше», — цитирует министра издание.

Карин Энстрём, занимавшая на тот момент пост министра обороны Швеции, в свою очередь, отметила, что речь не о каком-то одном совместном проекте, а о комплексном сотрудничестве. Как пишет sverigesradio.se, у сторон есть также задумки создания смешанных армейских подразделений. «Мы могли бы соединять в одно части наших подразделений с тем, чтобы они могли быть использованы в операциях ЕС, ООН или силах быстрого реагирования НАТО», — заявила Карин Энстрём. Оба министра тогда подчеркивали, что принятый план оборонного сотрудничества ничего общего с НАТО не имеет, хотя они персонально выступают за вступление своих стран в Организацию Североатлантического договора.