"Надо знать мировые практики — ведь кризисы случаются не только у нас, но и во всем мире. Надо учиться. Сложившаяся ситуация должна выявить таких лидеров, которые знают историю страны, знают, как руководить регионом, городом, муниципальным образованием, — отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, комментируя работу семинара-совещания «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».

По словам губернатора, в первый день семинара в выступлении Президента РФ Владимира Путина были подняты четко и лаконично самые главные вопросы, стоящие сейчас перед страной.

«В первую очередь, это малый и средний бизнес, — подчеркнула Светлана Орлова, — За последние полтора года во Владимирской области мы уделили серьезнейшее внимание этому сегменту экономики — организовали выставочную деятельность, грантовую поддержку. Раньше поддерживались только торговые предприятия, а сейчас мы поддерживаем и ремесленников, и художников, и народные промыслы. У нас была новогодняя ярмарка, и ее участники продали за один день столько продукции, сколько не могли продать за год. А это ведь люди, семьи… И, конечно, налоги. У нас 44 тысячи малых предпринимателей, и они дают более миллиарда рублей налогов, это очень приличная цифра».

«Мы должны работать в открытом режиме, привлекать гражданское общество, — продолжила Светлана Орлова, — Во Владимирской области так принимались решения о сети медицинских центров, благоустройству трассы М7, которая еще совсем недавно признавалась одной из самых аварийных. Сейчас трасса сдана, и аварийность уменьшилась в разы».

«Это простые житейские решения, но люди ощущают их результативность, и это важно», — подытожила Светлана Орлова свой комментарий.

Напомним, в Московской области завершило свою работу семинар-совещание руководителей регионов, мэров столиц субъектов РФ и крупных российских городов «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». Семинар проходил на площадке Корпоративного университета Сбербанка в подмосковной деревне Аносино.

В этом году в мероприятии, организованном Администрацией Президента, приняли участие 280 региональных и муниципальных руководителей.