Депутат Псковского областного собрания, лидер фракции «Яблоко» Лев Шлосберг сегодня, 29 января, на очередной сессии собрания депутатов процитировал письмо жителей Изборска, протестующих против присоединения Изборской волости к городу Печоры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой вариант административной реформы депутат назвал «уникальным изобретением».

«Ещё в нескольких районах сельские поселения планируется присоединить к районным центрам. Люди, в голову которых приходят такие мысли, не имеют никакого отношения к селу, к деревне, к провинциальному образу жизни, ничего не понимают в том, из чего состоит Псковская область», — сказал депутат. Он обратил внимание коллег, что под обращением против прекращения существования Изборской волости подписались 460 человек. «Это больше половины избирателей, а на выборы губернатора Псковской области в сентябре 2014 года во всей волости пришло 360 избирателей, то есть на 100 человек меньше», — отметил Шлосберг.

Он также заявил, что в Псковской области сегодня «не существует ни одного сельского поселения, которое бы добровольно инициировало процесс объединения, и только в Гдовском и Пустошкинском районах идёт организованное сопротивление этому процессу». Предложенную псковскими властями административную реформу Шлосберг назвал «разрушением местного самоуправления».

Напомним, Изборск — административный центр Изборской волости Печорского района Псковской области. В настоящее время в Изборске проживает около 800 человек. В 2012 году Изборск отметил 1150-летний юбилей, празднованию был придан государственный статус.

Напомним также, открытое письмо против присоединения Изборского поселения к городу Печоры опубликовано на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака. Каких-либо комментариев на это обращение со стороны главы региона или администрации области пока не было.