В Омске устраняют последствия сильных снегопадов. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, дорожные службы продолжают круглосуточную работу.

По состоянию на 26 января с омских дорог вывезли более 230 тысяч кубометров снега. «Ежедневно на дорогах Омска работает от 350 до 450 единиц специальной дорожной техники, — рассказал первый заместитель директора „Управления дорожного хозяйства и благоустройства“ Александр Фрикель. — Проблема в том, что в этом году выпало намного больше снега, чем, например, в прошлом. Дорожные службы работают напряженно круглые сутки, чтобы выполнить свою задачу. Для очистки и вывоза снега мы привлекаем дополнительный транспорт».

В субботу и воскресенье специалисты управления убрали и вывезли на снежные свалки около 3000 кубометров снега. На этой неделе к автопарку городских дорожных служб присоединится спецтехника, выделенная областным правительством и предприятиями города.

Как сообщает ГТРК «Омск», на пресс-конференции мэр Вячеслав Двораковский заявил, что завершить основные работы по вывозу снега с городских магистралей необходимо за семь дней.

«Еще недельку мы вот таким усиленным составом поработаем, сейчас погода позволяет, и основные проблемы будут решены. Мы будем самые сложные — межквартальные — проезды очищать, ну и сходим в церковь, поставим свечку, чтобы больше снег не падал», — заявил Двораковский.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области нынешняя зима побила рекорды по обилию снега. С начала зимы его выпало на 30-50% больше нормы.

По данным Обь-Иртышского управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наибольшее количество осадков зафиксировано в северных районах области — в Таре и Колосовке. С начала зимы здесь выпало осадков почти в два раза больше нормы. В Тевризе — 166% от нормы. В Омске — 127%. Наименьшее количество осадков — 110% от нормы — зафиксировано на юге области.

По прогнозам синоптиков, днем 28 января в Омской области местами ожидается слабый снег, ветер юго-западный 7-12 м/с, -11…-16 градусов.