Делегация России в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководящей миротворческой операцией в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта, выступила с предложениями, направленными на разблокирование работы ОКК. Как сообщил приднестровскому государственному информационному агентству «Новости Приднестровья» сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков, речь идет о «достаточно существенных предложениях, которые можно взять за основу дальнейшей работы ОКК и разблокирования повестки дня заседаний».

Глава приднестровской делегации выразил надежду, что в ближайшее время повестку дня заседания удастся утвердить. По его словам, за время блокирования работы ОКК накопилось 33 доклада о ситуации в Зоне безопасности, кроме того стороны на протяжении года не рассматривали вопросы, касающиеся поиска и утилизации боеприпасов. «За целый год мы не можем проанализировать движение этого оружия, где оно находится, где находятся боеприпасы, уничтожались они, не уничтожались? В этой части проведён определённый анализ, он требует своей оценки в рамках Объединённой контрольной комиссии», — резюмировал Олег Беляков.

ИА REGNUM напоминает, что делегация Молдавии блокирует работу ОКК с июня 2014 года, требуя внесения в повестку дня вопросов, не входящих в компетенцию комиссии.