Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) и Демократическая партия Молдавии (ДПМ) подписали 23 января соглашение о создании двухпартийной коалиции под названием «Альянс за европейскую Молдову», которая контролирует 42 из 101 места в парламенте, однако обещает «взять на себя ответственность за управление страной». Как передает корреспондент ИА REGNUM, свои подписи под соответствующим соглашением поставили лидеры либерал-демократов Владимир Филат и демократов Мариан Лупу.

Филат заявил, что дальше тянуть с созданием правящей коалиции нельзя. «Действовать в условиях миноритарного правительства будет нелегко. Но я думаю, что мы добьемся успеха в продвижении реформ, чтобы Молдавия продолжила европейский курс», — заявил председатель ЛДПМ. Лупу в свою очередь пообещал, что двухпартийная коалиция сможет сформировать эффективное правительство и обеспечить политическую стабильность.

Со своей стороны вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил, что либерал-демократы и демократы «предали Европейский союз», не выполнив рекомендации Брюсселя относительно создания коалиции с либералами. «Легко говорить, что ты — европеец, сложнее доказать это», — добавил Киртоакэ.

ИА REGNUM напоминает, что представители Либерально-демократической партии и Демпартии Молдавии на протяжении полутора месяцев вели переговоры о коалиции с Либеральной партией. После состоявшихся 20 января при посредничестве делегации Европарламента переговоров три партии сообщили о значительном сближении позиций и пообещали на следующий день объявить о создании коалиции. Однако вместо этого после очередного раунда межпартийных консультаций лидер демократов Мариан Лупу сообщил, что переговоры о создании коалиции снова зашли в тупик. Параллельно ДПМ и ЛДПМ с середины января вели переговоры с Партией коммунистов, которая уже заявила о готовности к сотрудничеству с проевропейскими партиями в случае предоставления ей ряда должностей в госструктурах с контролирующими функциями.