В Магаданской области начал действовать закон «О фонде капитального ремонта». Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональной думе, специалисты областного Фонда капитального ремонта уже приступили к оценке состояния домов исторического центра колымской столицы.

Система капитального ремонта многоквартирных домов — это проект, непосредственное участие в финансировании которого принимает каждый собственник жилья. Ежемесячно колымчане будут отчислять в фонд 8 рублей 20 копеек с каждого квадратного метра. Именно на эти средства в течение 30 лет в регионе должны привести в порядок все нуждающиеся в этом многоквартирные дома. «Долгое время система капитального ремонта в Магаданской области работала неэффективно. В основном дома ремонтировались за счет бюджетных источников. Летом 2013 года мы приняли региональный закон. Документ меняет подход к организации этой работы», — сказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Магаданской областной думы Михаил Тумашов.

По новым правилам управляющие компании капитальным ремонтом не занимаются. Именно Фонд теперь формирует сметы, определяет подрядчиков, контролирует качество. Прозрачности ситуации добавит то, что все средства собственников аккумулируются в организации, находящейся под контролем государства. В 2015 году планируется отремонтировать более 80 многоквартирных домов в Магадане и районах Колымы.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде капитального ремонта Магаданской области, в связи с переходом на новую систему государство не прекращает финансирование этой работы. В качестве дополнительного источника средств будут использоваться ресурсы областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности в 2015 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе потратят около 380 млн. рублей.