Правительство Болгарии начало переговоры с правительствами 19 стран еврозоны о введении в республике валюты Евросоюза. Об этом сообщил министр финансов Болгарии Владислав Горанов 16 января в Вильнюсе, куда он прибыл для участия в торжественных событиях по случаю перехода Литвы в расчёты на евро, передаёт болгарское агентство «24 часа».

«В Болгарии есть политический консенсус, что нам нужно как можно скорее перейти на евро», — заявил Горанов. Тем не менее, он не стал говорить о конкретных сроков начала приёмного механизма ERM 2 и последующего принятия евро в качестве официальной валюты. «Вполне возможно, что мы войдём, по крайней мере, в „зал ожидания“ до 2018 года, когда заканчивается мандат нынешнего правительства», — сказал болгарский министр.

Он отметил, что «Болгария будет просить у 19 стран, которые уже используют евро, „дорожную карту“ с обязательствами страны и реформами, которые требуется осуществить для перехода к механизму ERM 2». «Никаких предварительных условий для присоединения к этому механизму нет, соответствующий кандидат должен отвечать требованиям стран в еврозоне. Поэтому для нас важно знать, что эти 19 стран ожидают от нас», — пояснил Горанов.

Глава болгарского Минфина уверен, что замена лева на евро будет иметь положительный эффект для экономики республики. «Финансовый ресурс, который может заимствовать страна, подешевеет, не будет расчётов валютного риска, увеличатся иностранные инвестиции», — сказал он. Роста цен из-за смены валюты не ожидается, поскольку существуют механизмы контролирования цен, заявил Горанов.