C весны 2014 года в Эстонии были реализованы важные политические решения, которые заметно изменили конструкцию военных сил на территории Прибалтики в пользу НАТО. Об этом сегодня, 31 декабря, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, подводя итоги уходящего года.

Так, был введен в окончательную эксплуатацию бывший аэродром советской стратегической тяжелой авиации в Эмари (55 км от Таллина), на котором теперь уже на постоянной основе располагаются военно-воздушные подразделения стран-членов НАТО.

30 января впервые на аэродром приземлились истребители ВВС США F15C, а после учений «Военный шторм» пехотные подразделения ВС США остались в Эстонии на постоянной основе. Осенью к ним добавились несколько подразделений ВС США тяжелой бронетехники. Таким образом, Эстония превратилась в постоянную военную базу США, сократив благодаря аэродрому Эмари время подлета бомбардировщиков НАТО к Санкт-Петербургу до пяти минут.

При абсолютном послушании эстонской элитой приказам и распоряжениям военного командования трансатлантического альянса и бесконечных вояжах в Вашингтон термин «американская оккупация Эстонии» стал уже не просто фигурой речи… В Таллин зачастили все высокопоставленные генералы Пентагона и ответственные за военную сферу сотрудники Госдепа США. Естественно, что прошедшие в прибалтийском регионе военные учения НАТО «Весенний шторм» и другие были самыми масштабными за все время существования Эстонской Республики. Обещано, что в 2015 году они будут еще более масштабными и многочисленными…

Осенью 2014 года воплотилась в реальность давняя инициатива Эстонии — в структурах НАТО создана бригада быстрого реагирования, которая должна в течение 48 часов прибыть в место возможного военного конфликта. Руководство НАТО на Саммите в Уэльсе приняло и другие решения, усиливающие военные мускулы альянса в прибалтийском регионе. Выделены новые многомиллионные средства на усиления военной инфраструктуры, обновление средств поражения и обороны, координации общего командования.

В ноябре-декабре Эстония заключила два крупных военных контракта на закупку военной техники и оружия. Так, у Пентагона США за 40 млн евро были закуплены 80 противотанковых ракетных систем Jаvelin и ракет к ним (при этом злые языки утверждают, что за б/у установки Эстония переплатила в три раза). А в декабре Эстония подписала самый крупный военный контракт в своей истории: у Голландии были закуплены более сорока б/у боевых машин пехоты (БМП) шведского производства CV90.

Наконец, в декабре 2014 года под аплодисменты депутатов правых партий парламент Эстонии утвердил бюджет на 2015 год, в котором впервые в истории страны военные расходы составили 2,1% от ВВП, превысив даже требуемые от стран-членов НАТО два процента. Эстония решила и тут продемонстрировать западному миру, что остается в авангарде крупнейшего военного союза планеты и так называемого «антироссийского блока» Евросоюза, куда вместе с нею входят Литва, Латвия, Польша и Швеция.