Вместо результатов работы власти Подмосковья обеспечивают граждан новыми обещаниями. Сдать проблемный долгострой в срок — ещё не значит позволить дольщикам вселиться. Дом на полтысячи квартир в Химках был сдан 25 декабря, но по-прежнему неизвестно, кто будет завершать отделку и когда включат отопление и электричество, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 31 декабря.

17-этажный пятисекционный жилой дом на улице Овражной компания «ИнтерСтатус» начала строить в 2012 году, сдать его должны были в I квартале 2014-го, а передача ключей планировалась в III квартале 2014-го. Дольщики написали более 1500 писем в различные инстанции, большинство из них — губернатору Андрею Воробьёву. По поручению губернатора ответственность за достройку Владимир Слепцов взял на себя ещё в октябре, в бытность на посту первого замглавы Химок Олега Шахова. Теперь он стал руководителем администрации города, а проблемным домом занимается его заместитель по строительству Вячеслав Нырков. В последние месяцы дом достраивало и подключало к коммуникациям местное ОАО «Экспериментальный керамический завод», строящее соседние дома.

На встрече с дольщиками 27 декабря Нырков пообещал, что оставшиеся недоделки устранит новый застройщик, которого определят буквально после обеда в этот день.

30 декабря пресс-секретарь администрации города заверила, что застройщика и сроки назовут после областного Градсовета, возглавляемого губернатором. И отметила, что обманутыми эти дольщики ещё не считаются, поскольку их обманывают менее года.

31 декабря стало известно, что Градсовет области по химкинскому дому ничего не решил.

Дольщики недоумевают, как можно было назначать срок ввода дома на 25 декабря и не позаботиться о том, как посреди зимы запускать отопление.

Из почти 500 квартир дома около 400 — однокомнатные. Большинство дольщиков — молодые семьи, многие с детьми.

Важный итог работы городской администрации подвёл на встрече с дольщиками Нырков: «Мы по-прежнему будем встречаться с вами здесь каждую субботу».