Государственная литовская радиостанция LRT присудила титул «Человек года 2014» послу Литвы на Украине, подписанту Акта о независимости Пятрасу Вайтекунасу. Этот титул присудили ему «за дипломатическую смелость», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 декабря.

Пятрас Вайтекунас, завершающий сегодня работу посла на Украине, работал в Киеве в течение последних пяти лет. По словам министра иностранных дел Линаса Линкявичюса, занимая эту должность, а также предыдущие должности посла в Белоруссии и Латвии или министра иностранных дел, Пятрас Вайтекунас никогда не пытался избежать появления в неспокойных местах Европы.

«Когда Российская армия была недалеко от Тбилиси, и никто не знал, — остановится она или пойдет дальше, он был именно в Тбилиси. А в этом году, когда в Крыму проходил так называемый референдум, Вайтекунас был единственным послом Европейского союза, который в то время был в Крыму», — сказал министр иностранных дел Литвы Линкявичюс.

Информация, которую представлял Вайтекунас, по его словам, помогала не только во внешнеполитических дискуссиях, она также помогала СМИ. Многие журналисты отмечают, что посол никогда не отказывался предоставить информацию о последних событиях на Украине, а его высказывания нередко были более открытыми и строгими, нежели характерно дипломату.

После референдума в Крыму именно Вайтекунас первым назвал голосование «фарсом», подчеркнув, что якобы всё видел своими глазами.