План-наряд на 2015 год для Ингушетии будет увеличен в 10 раз. Впредь ежегодно на службу в армию из региона будут направляться не 100, как раньше, а порядка тысячи человек. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе торжественных проводов последней в этом году группы новобранцев. Нынешний осенний призыв стал самым многочисленным за последние несколько лет: ряды Вооруженных Сил России пополнили 400 новобранцев из Ингушетии, сообщили ИА REGNUM 19 декабря в пресс-службе главы региона.

Всего в 2014 году на службу в армию из Ингушетии были призваны 500 человек. Обратившись с напутственным словом к призывникам, глава региона напомнил им, что они являются представителями республики, по их поступкам, культуре поведения у окружающих формируется общее мнение о народе. «Стремитесь быть эталоном воспитанности, будьте достойны своих славных предков. Знайте, что каждое нарушение будет отзываться болью в сердцах ваших матерей», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

С напутственным словом к новобранцам также обратились представители комитета солдатских отцов и духовенства, совета тейпов. Они призвали молодых людей соблюдать воинский устав, чистоту и порядок, что никак не противоречит канонам ислама.

Отметим, осенью нынешнего года Юнус-Бек Евкуров заявил, что в виду ограничения по количеству призываемых, необходимо, чтобы ряды российской армии пополняли самые лучшие представители республики. В Ингушетии начал свою работу Комитет солдатских отцов, созданный по поручению главы региона. Его председателем избран Хаджи-Мурат Сапралиев. Помимо него в состав комитета вошли семь отцов ребят, проходящих службу в рядах Вооруженных сил России. Представители Комитета солдатских отцов сопровождают новобранцев в воинские части. Комитет планирует активно налаживать связи с командирами частей, в которых будут проходить службу ребята из Ингушетии.