В Чечне сжигают дома родственников боевиков, убитых в ходе спецоперации в Грозном 4 декабря. Как пишет ряд российских СМИ, после того, как личности боевиков были установлены, начиная с 6 декабря в Чеченской Республике неизвестными в масках было сожжено несколько домов, в которых жили родственники убитых боевиков. Так, в селении Янди Ачхой-Мартановского района в минувшую субботу сгорели четыре дома родственников боевиков, в том числе дом родных 26-летнего Анзора Тарамова. В селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни сожжен дом родных Аслана Бютукаева, которого считают руководителем действиями боевиков при нападении на Грозный 4 декабря. Он же являлся руководителем батальона смертников «Рийад ас-Салихийн», созданного чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым.

Аслан Бютукаев был правой рукой лидера террористической организации «Имарат Кавказа» Доку Умарова и находился в международном розыске за причастность к организации и совершению террористического акта в аэропорту «Домодедово».

Напомним, в Чечне в ночь на 4 декабря банда из 11 вооруженных человек расстреляла трех сотрудников ДПС в центре Грозного, после чего была заблокирована в Доме печати и в одной из школ города. В ходе спецоперации по ликвидации бандгруппы погибли 14, ранены 28 полицейских.

Как сообщало ИА REGNUM, Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе расширенного совещания с членами правительства, представителями силовых структур, духовенством заявил о том, что семьи всех боевиков будут выдворены за пределы республики, а их дома снесены вместе с фундаментом. «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы республики без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека. Я никому не позволю проливать здесь кровь!» — подчеркнул глава Чечни.