В Ярославле на площади Мира в воскресенье, 7 декабря, состоялся митинг сторонников сохранения прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в организации митинга приняли участие ряд депутатов областной Думы и городского муниципалитета, представители оппозиционных партий. Количество участников митинга, по разным оценкам, составило от 300 (данные Ярославского УВД) до 700 (оценка организаторов) человек. Как сообщил лидер местного отделения Партии Прогресса Андрей Алексеев, в ходе митинга собрано 533 подписи под обращением к законодателям с требованием сохранить прямые выборы.

По заявлению организаторов, накануне митинга, в ночь на 4 декабря, в Ярославле сгорело помещение, где хранились агитационные материалы к мероприятию — листовки и плакаты.

Кроме того, по информации устроителей митинга, перед его началом в Переславле-Залесском сотрудниками полиции был задержан автобус с активистами движения «Солидарность», следовавший в Ярославль из Москвы.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, группа городских и областных депутатов внесла в муниципальные законодательные органы Ярославля и Рыбинска предложение об изменении схемы выборов главы города и введении института сити-менеджера. Муниципальный совет Рыбинска уже поддержал эту инициативу, единогласно проголосовав на заседании 26 ноября за введение поста сити-менеджера. На 12 декабря назначено заседание областной Думы, где депутатам предстоит окончательно решить вопрос об избрании мэров двух крупнейших городов области. Напомним, что в октябре нынешнего года Ярославская областная дума приняла закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», которым предусмотрены прямые выборы в Ярославле и Рыбинске.

Вопрос о порядке избрания глав городов обострился в Ярославской области после ареста по обвинению в получении взятки мэра Ярославля Евгения Урлашова. «Дело Урлашова» положило начало череде крупных скандалов, в числе которых арест мэра Рыбинска Юрия Ласточкина и председателя областной избирательной комиссии Дениса Васильева. Как полагают местные политологи, в результате доверие к институту выборов у ярославцев оказалось сильно подорвано, а вкупе с крайне низкими рейтингами губернатора Сергея Ястребова ситуация в регионе позволяет говорить о серьезном кризисе власти.