Проект стратегии государственной национальной политики Ленинградской области на период до 2025 года прошел общественное обсуждение. Как сегодня, 3 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, он был представлен на заседании межнационального совета при главе региона, а также направлен для рассмотрения в советы всех муниципальных районов и общественные организации.

«Для нас было очень важно, чтобы стратегия прошла общественное обсуждение, так как это должен быть реально работающий документ, способствующий единению всех народов, проживающих на территории Ленинградской области. Стратегия будет способствовать выработке единых подходов к решению проблем государственной национальной политики в регионе», — рассказал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

После общественного обсуждения существенных изменений документ не претерпел. Предлагаемые правки носят технический характер и касаются уточнений и конкретизации отдельных разделов документа. В конце декабря проект стратегии государственной национальной политики Ленинградской области будет вынесен для утверждения на заседание правительства.

Напомним, региональная стратегия государственной национальной политики в Ленинградской области сформирована в соответствии со стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Стратегия является основой для координации деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики в Ленинградской области. Она включает в себя систему актуальных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики в Ленинградской области. Основные вопросы: гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в области; поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона, укрепление духовной общности народов на основе формирования российской идентичности; формирование системы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.