Функциональность Евразийского союза находится под вопросом без включения в его состав Украины, в связи с чем Москва пытается оказывать политическое давление на Киев, заявил министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов 1 декабря на конференции «Украина между Россией и ЕС», организованной Фондом имени Конрада Аденауэра.

«Несмотря на расширение взаимодействия Украины с ЕС, страна по-прежнему имеет исключительное значение для России как источник экономических, демографических и геополитических ресурсов. Создание Евразийского союза без неё ставит под вопрос его функциональность и легитимность. Чтобы предотвратить такое развитие событий, Москва готова использовать самые разные средства и инструменты влияния, в том числе в сфере экономики и энергетики, для оказания геополитического давления на Украину», — приводит его слова агентство БГНЕС. Митов отметил, что «ситуация на Украине имеет, помимо экономического, яркий политический окрас для ЕС, поднимая вопрос о необходимости пересмотра диалога между Евросоюзом и Россией». «Единая и стабильная Европа строится на определённых моральных и ценностных принципах. Ошибкой будет полагать, что проблемы, стоящие сегодня перед Украиной, имеют частный и локальный характер. Стремление к свободе и суверенитету одинаково для всех стран. Стремление к достойной жизни, право на выбор — это наш общечеловеческий знаменатель», — заявил он.

«Украина имеет ключевое значение для реализации политики Восточного партнёрства, и Украина сама демонстрирует желание постепенной политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Воля к проведению проевропейской политики была ясно выражена усилиями украинского народа в 2014 году», — сказал глава МИД Болгарии. Вместе с тем, он подчеркнул, что «европейская перспектива страны связана с проведением комплексных реформ, и теперь очередь украинских государственных деятелей удовлетворить эти ожидания, предъявив конкретные результаты».