Лидером костромских единороссов стал Алексей Анохин. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба губернатора области, это решение было принято тайным голосованием на конференции Костромского регионального отделения «Единой России» в субботу, 29 ноября.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что Алексей Анохин заслужил доверие регионального отделения партии, и выразил уверенность, что новый секретарь регионального отделения сможет мобилизовать партийную организацию на совместную работу по решению масштабных задач социально-экономического развития Костромской области.

Среди основных задач, которые предстоит решать партии в ближайшее время, глава региона отметил необходимость усиления работы по формированию резерва управленческих кадров. Он также подчеркнул, что в рамках работы по выработке новой программы партии необходимо совместно с исполнительной властью выстроить перспективный курс по улучшению отрасли сельского хозяйства, работы с молодёжью, региональных программ развития. К этой работе он предложил привлечь максимально широкий круг жителей области.

«Костромской области важна стабильность, устойчивое экономическое развитие, повышение уровня благосостояния жителей. Считаю, что работая совместно, мы сможем реализовать серьезные задачи по развитию региона», — обратился к участникам конференции глава региона.

Смена руководства в региональном отделении «Единой России» предпринята на фоне сокращения численности и выхода из партии ряда влиятельных политиков. Как уже сообщало ИА REGNUM, о своем намерении выйти из состава регионального отделения партии, а также покинуть фракцию партии в региональном парламенте 6 ноября объявил депутат Костромской областной Думы Алексей Шаров. В начале октября стало известно об исключении из «Единой России» другого депутата Костромской облдумы — Евгения Трепова, а в августе ряды партии покинули депутаты городской Думы Алексей Ламакин и Александр Артеменко.