Верхняя палата парламента Узбекистана одобрила программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год, которая предусматривает создание 987,5 тысячи рабочих мест. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в Сенате Узбекистана.

«В данную программу включены меры по обеспечению занятости мигрантов, которые возвращаются на родину из-за трудной экономической ситуации в зарубежных странах, включая Россию», — сообщили в Сенате.

Парламентарии декларируют, что основная часть рабочих мест будет создана в Сурхандарьинской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Наманганской, Андижанской, Бухарской и Ферганской областях, откуда преимущество — из-за отсутствия рабочих мест — население отправляется на работу за рубеж.

«В 2015 году 409,5 тысячи мигрантов будут трудоустроены», — утверждают авторы программы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности независимый узбекский эксперт, государственные органы ежегодно объявляют о создании около миллиона рабочих мест.

«При этом рабочих мест не становится больше, а данные декларации звучат потому, что все больше узбекских мигрантов депортируются из РФ в связи с ужесточением миграционного режима, и подобными обещаниями узбекские власти намерены временно успокоить безработных граждан», — отметил он.

По его словам, новых рабочих мест не может быть априори, так как экономика страны находится под постоянным прессингом контролирующих структур.

«Из-за рэкета властных структур повсеместно грабится и закрывается бизнес, ни о каком развитии и создании новых рабочих мест не может быть и речи, иностранных инвестиций в реальности кот наплакал, а госинвестиции мизерны», — указал эксперт.

«Контролеры словно с цепи сорвались, в бизнес-среде беспредел, суды бездействуют и заодно с коррупционерами, бизнесу не у кого искать защиту», — заключил собеседник агентства.