Несколько дней назад возле дороги Подгорица — Шкодер (место в Черногории недалеко от албанской границы) были вывешены влаги «Великой Албании», такие же, как и на матче сборных Сербии и Албании в Белграде 14 октября.

На флагах была изображена карта с территориями, входящими в состав Греции, Сербии, Черногории, на которые, согласно идее «Великой Албании», претендует это государство, а также портреты албанских деятелей Исамила Кемали (автора декларации независимости Албании) и Исы Болетини (известного борца с сербами, обвиненного в многочисленных преступлениях в Косово).

Местная газета «Dan» предполагает, что флаги вывесили за несколько дней до албанского праздника национального флага.

Издание также отмечает, что правительство Черногории во главе с премьером Мило Джукановичем «зря не придает значения растущему влиянию албанских движений в стране».

Так лидер движения «Prirodna Albanija» («Естественная Албания») Кочо Данай недавно прислал премьеру Черногории письменное обращение, в котором он просит принять во внимание требования албанского народа и передать часть земель Черногории Албании, так они являются «естественными территориями» Албании.

Представитель партии «Новая сербская демократия» Йован Вучурович в свою очередь призвал премьера отреагировать на требования албанских элит, которые заявляют, что уже в будущем году территории Черногории будут входить в состав Албании.

Вучурович отмечает, что действовать нужно незамедлительно, так как в стране недавно были созданы местные отделения партии «Естественная Албания», и число ее сторонников растет. Он также обвиняет албанских политиков в Черногории, Приштине и Тиране в сговоре, который «напрямую угрожает территориальной целостности Черногории».

Он также напомнил, что летом 2013 года Данай выступил с инициативой собрать миллион подписей из албанских иммигрантов, живущих в Европе, чтобы убедить западные правительства в необходимости объединения всех албанцев в одном государстве.