Памятная монета из серии «Созидатели России», выпущенная в честь Рамзана Кадырова, передана на хранение главе Чечни во время встречи в Грозном председателя парламента республики Дукуваха Абдурахманова с генеральным директором уральской оружейной фабрики «Оружейникъ» Владимиром Васюхиным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, гость передал спикеру для главы Чечни первый экземпляр серии медальных монет «Кадыров Рамзан Ахматович».

«Данная серия монет — признание выдающихся заслуг Рамзана Ахматовича в деле установления мира и создания прочного фундамента развития России. Он известен далеко за пределами Чеченской Республики. Его любят и уважают во многих городах страны. Он является истинным патриотом своей Родины, защитником Отечества», — сказал Владимир Васюхин.

Он также рассказал о том, как появилась идея создания памятной серии монет в честь главы Чечни: «В то время, когда на Украине задержали и издевались над российскими журналистами, Рамзан Ахматович приложил все усилия для их освобождения. Когда в моем родном Златоусте узнали, что глава Чеченской Республики взялся за освобождение корреспондентов российских СМИ, то мы ни на минуту не сомневались в том, что он свое слово сдержит. Так и случилось, Олег Сидякин и Марат Сайченко были освобождены, чему радовалась вся Россия. В знак признательности его заслуг перед нашим великим государством мы решили увековечить память о нем, отлив эти серебряные монеты».

Дукуваха Абдурахманов поблагодарил гостя за подарок и отметил, что Рамзан Кадыров делает все для того, чтобы Чеченская Республика была примером для остальных субъектов Российской федерации. «Примите слова благодарности за подобную инициативу. Рамзан Ахматович является истинным патриотом России. Под его руководством Чеченская Республика превратилась в жемчужину Кавказа, — подчеркнул Абдурахманов. — На недавнем совещании председатель правительства России Дмитрий Медведев признался, что считает нашу республику визитной карточкой России. Поэтому вдвойне приятно, что Рамзана Кадырова любят как в Чеченской Республике, так и во всей нашей стране».

Монета изготовлена из серебра 925 пробы. Ее диаметр — 120 мм, толщина — 12 мм, вес -1 кг. Высота рельефа — 4мм. На аверсе изображен барельеф Рамзана Кадырова. По кругу размещены надписи: имя, отчество и фамилия, а также его цитата: «Мы живем в великой стране». На реверсе — мечети имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, герб ЧР, а также надписи: «Российская Федерация» и «Чеченская Республика».

Изделие из серебра весом в один килограмм выпущено лимитированной серией в количестве 25 штук.

Напомним, ранее мастера из Златоуста выпустили серию памятных медальных монет, посвященных Владимиру Путину, приуроченных к принятию Крыма в состав России под названием «Собиратель земель Российских».