«Очевидно, что некоторые служители православной церкви, подписывая этот документ, попросту хотят обезопасить свое существование, защитить себя от погромов, провокаций, которые уже не раз имели место на Украине», — заявил 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM российский публицист Егор Холмогоров, говоря о подписании двумя архиереями УПЦ МП меморандума, призывающего к созданию единой украинской поместной церкви.

«Не стоит придавать большое значение этому ровенскому меморандуму, — сказал Холмогоров. — Те из представителей Московского патриархата, кто его подписал, не являются высокопоставленными фигурами, они не представляют центральное управление УПЦ. Не факт, что ими вообще руководило искреннее желание обособиться от Москвы. Скорее всего, мы имеем дело с типичным проявлением малодушия, страхом гонений, погромов и захватом храмов. Погромы ведь неоднократно имели место на Украине за последние годы. Возможно, ряд представителей духовенства подписали этот меморандум исключительно в целях отвести от себя угрозу».

«Вообще, не стоит излишне драматизировать ситуацию, — заключил эксперт. — В Киеве, конечно, действуют националистические группировки „филаретовцев“, но не они задают тон среди верующих на Украине. Убежден, что этот меморандум не будет поддержан руководством УПЦ. На Украине и так тяжелая внешнеполитическая ситуация. Вряд ли в сложившихся условиях Киев пойдет на такое обострение, как создание своей поместной церкви».

ИА REGNUM напоминает, что 13 ноября в Ровно два представителя Украинской православной церкви Московского патриархата (управляющий Сарненской епархией УПЦ МП митрополит Сарненский и Полесский Анатолий и управляющий Ровенской епархией УПЦ МП митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей) наряду с представителями униатской церкви, а также «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной церкви» подписали меморандум с призывом о создании единой украинской церкви, не зависящей от РПЦ.