Новгородский районный суд прекратил производство по искам об обязании депутатов областной думы отчитаться о доходах в связи с неподведомственностью дел суду. Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил официальный представитель суда Валерий Таганский.

В октябре заместитель прокурора Новгородской области обратился в суд с исками об обязании депутатов Новгородской областной думы Юрия Зернова и Анатолия Федотова представить в комиссию парламента сведения о доходах и обязательствах имущественного характера. Суд, не рассматривая по существу требования прокурора, прекратил производства по заявлениям в связи с неподведомственностью дел суду.

«Действующее законодательство не содержит нормы, прямо обязывающей депутата, осуществляющего депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, предоставлять сведения о доходах, а в случае непредоставления таких сведений — к понуждению к их предоставлению в принудительном (судебном) порядке. Вопрос об обязании депутата органа законодательной власти предоставить сведения о доходах находится вне пределов судебной юрисдикции. Иное означало бы нарушение принципа разделения властей, предусмотренного статьей 10 Конституции Российской Федерации», — пояснили в Новгородском суде.

Напомним, ранее Старорусский районный суд Новгородской области, рассматривая аналогичный иск в отношении депутата Новгородской областной думы Александра Кашицына, удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме и обязал депутата представить в комиссию сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также данные своей супруги за 2012 и 2013 годы.