Во втором туре выборов президента Румынии 16 ноября на территории Молдавии, как и в первом туре, будет открыт 21 избирательный участок. Об этом сообщил на пресс-конференции в Кишиневе 13 ноября посол Румынии в Молдавии Мариус Лазуркэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время, по словам дипломата, процедура голосования будет упрощена, а на участках может быть увеличено количество кабин для голосования. «Мы постарались извлечь уроки из первого тура, а выявленные избирателями проблемы смогут быть решены в рамках действующего законодательства», — отметил посол.

Напомним, в первом туре выборов президента Румынии проголосовали около 22 тыс. из нескольких сотен тысяч граждан Румынии, проживающих в Молдавии. При этом на участках выстраивались многочасовые очереди, и в итоге около 100 человек не успели проголосовать до закрытия участков. Аналогичная ситуация наблюдалась на участках, открытых в ряде стран Западной Европы. Действующий президент Румынии Траян Бэсеску и ряд оппозиционных партий Румынии потребовали отставки главы МИД Румынии Титуса Корлэцяна за неудовлетворительную организацию голосования на зарубежных участках.

Сам Корлэцян объяснил сложности, связанные с процедурой голосования за рубежом, стремлением избежать фальсификаций, однако впоследствии все же подал в отставку, отказавшись выполнять требование Центральной избирательной комиссии Румынии об открытии дополнительных избирательных участков за рубежом во втором туре выборов 16 ноября, назвав его «незаконным». Стоит отметить, что Корлэцян — соратник действующего премьер-министр Виктора Понты, который также является кандидатом в президенты Румынии и во втором туре будет конкурировать с лидером национал-либералов Клаусом Йоханнесом. В Молдавии за Понту в первом туре было подано 37,3% голосов, за Йоханнеса — 31,8%. Согласно общему подсчету голосов, Виктор Понта набрал 40,44% голосов, а Клаус Йоханнес — 30,37%.