За 9 месяцев 2014 года отмечается резкое сокращение объемов торгового обмена Молдавии с Россией. Как сообщило 13 ноября молдавское государственное информационное агентство Moldpres, экспорт из Молдавии в РФ за указанный период уменьшился почти на 30%, а его доля в общем объеме экспорта снизилась до 19,8%. Импорт из России также сократился — на 11,5%.

В то же время Румыния, обойдя Россию, впервые вышла на первое место среди главных торговых партнеров Молдавии. Торговый обмен между двумя странами за 9 месяцев достиг $921,3 млн. Экспорт молдавских товаров на румынский рынок вырос на 4,3%, а импорт из Румынии в Молдавию — на 19,3%.

«Многие производители переориентируются на румынский рынок после введения Россией торговых ограничений. Экспорт вина из Молдавии в Румынию удвоился, поставки слив увеличились примерно в 4 раза, а яблочной пасты и подсолнечных семян — соответственно в 3 и 5,5 раз», — сообщило молдавское официальное агентство.

Издание также прогнозирует дальнейшее снижение объемов торговли между Молдавией и Россией на фоне введенных Москвой торговых ограничений на молдавскую винодельческую и плодоовощную продукцию, а также пошлин на большую часть поставляемых из Молдавии товаров.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2013 года Роспотребнадзор полностью прекратил импорт в Россию молдавской алкогольной продукции из-за ее несоответствия требованиям безопасности. В июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. А 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ о введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров из Молдавии. Таможенные пошлины введены на мясо, овощи, фрукты, пшеницу, кукурузу, сахар, пиво, вина, мебель и некоторые другие товары. Молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС.