Молдавия и «Газпром» продлили еще на год — до 31 декабря 2015 года — контракт на поставку российского газа в республику. Как передает корреспондент ИА REGNUM, свои подписи под документом поставили 11 ноября в Кишиневе глава «Молдова-газ» Александр Гусев и замглавы «Газпрома» Александр Медведев в присутствии вице-премьера Молдавии, министра экономики Адриана Канду и посла РФ в Кишиневе Фарита Мухаметшина. Кроме того, стороны продлили контракт на транзит российского газа по территории Молдавии.

Канду заявил, что в соответствии с подписанным соглашением в 2015 году Молдавия будет получать российский газ по цене $331,8 за тыс. кубометров, что более чем на $46 ниже, чем в настоящее время (в третьем и четвертом квартале 2014 года Молдавия получает российский газ по цене $378-380 за тыс. кубометров — прим. ИА REGNUM). «Энергетическая безопасность, к которой мы стремимся, обеспечена», — провозгласил молдавский министр. По его словам, теперь «Молдавия будет уверена, что не останется без газа, а Россия будет уверена в бесперебойном транзите».

В свою очередь Александр Медведев отметил, что не все в вопросе бесперебойных поставок газа в Молдавию зависит от российской и молдавской сторон. «Есть надежда, что и Украина будет выполнять свои обязательства», — добавил он.

ИА REGNUM напоминает, что контракт на поставку газа в Молдавию истек еще 31 декабря 2011 года и неоднократно продлевался. Новый контракт не заключается из-за не решаемых противоречий между «Газпромом» и молдавскими властями, связанных с энергосоглашением Кишинева с Брюсселем и долгом ПМР за газ, который юридически числится за Молдавией, но не признается ее руководством. В настоящее время Молдавия на 100% зависит от поставок российского газа. Румыно-молдавский газопровод Яссы-Унгены, торжественное открытие которого состоялось 27 августа, по оценке самого Кишинева, в краткосрочной перспективе может снизить зависимость Молдавии от российского «голубого топлива» со 100% до 95%, при этом «румынский газ» смогут получить лишь жители двух приграничных районов Молдавии, однако до сих пор не получили и неизвестно, когда получат, несмотря на обещание молдавских властей о начале поставок уже с сентября. Молдавские власти между тем сообщили о наличии у них энергетического «Плана Б» и ведут переговоры о возможности поставок сжиженного газа из США.