Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил сотрудников МВД страны с профессиональным праздником. Как сообщает пресс-служба таджикского президента, 10 ноября Эмомали Рахмон выступил с поздравительной речью в честь Дня таджикской милиции.

«В течение 9 месяцев текущего года в стране зарегистрировано более 15 тыс. преступлений, 13 тыс. из которых раскрыты органами внутренних дел. Хотя зарегистрированных фактов совершения преступлений в целом на 570 меньше, чем в прошлом году, однако уровень раскрытия составляет 87%, что требует принятия дополнительных мер и еще большего усиления работы в этом направлении», — отметил президент.

Эмомали Рахмон в своей речи затронул и тему борьбы с экстремистскими организациями: «За этот период работниками органов внутренних дел задержаны 20 организованных преступных групп в составе 79 членов экстремистских партий и движений за совершение 100 преступлений. С целью предотвращения случаев проникновения экстремистских личностей и групп на территорию страны, а также случаев привлечения граждан к радикальным и экстремистским партиям и движениям, их участия в конфликтах зарубежных стран Государственному комитету национальной безопасности, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре, Таможенной службе и другим соответствующим структурам и органам необходимо принять решительные меры в этом направлении».

В своем обращении к сотрудникам МВД таджикский президент также призвал их помочь всем амнистированным заключенным, которые в эти дни выходят на свободу. «Несколько дней назад в стране был принят Закон „Об амнистии“, действие которого применяется в отношении 10 тыс. человек. Задача органов внутренних дел заключается в том, чтобы зарегистрировать лиц, освобожденных из мест лишения свободы, помочь им в обеспечении занятостью и, в целом, в интеграции с обществом и мирной жизнью и деятельностью».