Власти Японии намерены в ближайшее время приступить к «конкретной подготовке» визита в страну президента России Владимира Путина, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

По его словам, также рассматриваются возможности проведения консультаций на уровне заместителей глав МИД и визит в Москву министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды.

Комментируя встречу на саммите АТЭС Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абе, Суга уточнил, что это была хорошая встреча, укрепившая личные отношения лидеров государств и доверие между ними.

По мнению агентства «Киодо», Абэ стремится положить конец охлаждению отношений с Россией, возникших из-за ситуации вокруг Украины, и обеспечить прогресс на переговорах о мирном договоре.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин и обсудили перспективы визита главы РФ в Токио в следующем году.

Напомним, что в понедельник, 10 ноября, в столице Китая Пекине официально открылся двухдневный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на котором у президента РФ запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Индонезии Джоко Видодо, премьером Малайзии Наджибом Разаком, директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард и австралийским премьером Тони Эбботтом.