Официальная делегация Северной столицы России во главе с губернатором Георгием Полтавченко отправилась в столицу Республики Таджикистан. Визит приурочен к проведению Дней Санкт-Петербурга в Душанбе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в Смольном.

В состав делегации входят председатель Законодательного собрания мегаполиса Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Олег Марков и Михаил Мокрецов, председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, представители петербургских деловых кругов, учреждений культуры, образования и здравоохранения.

В программе трёхдневного визита запланированы встречи Георгия Полтавченко с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, председателем (мэром) города Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым. В ходе встречи с последним планируется подписание меморандума между правительством Санкт-Петербурга и местным исполнительным органом государственной власти Душанбе о сотрудничестве.

Торжественное открытие Дней Санкт-Петербурга в Душанбе пройдет на конференции по вопросам двустороннего сотрудничества, в которой примут участие представители органов власти и деловых кругов двух городов. В столице Таджикистана также состоятся два гала-концерта, откроется выставка петербургской художницы таджикского происхождения Матлюбы Яхьяевой.

Георгий Полтавченко посетит Таджикскую алюминиевую компанию и одно из крупных агропромышленных предприятий. Губернатор также встретится с военнослужащими дислоцированной в Таджикистане российской 201-й мотострелковой дивизии. В одной из школ Душанбе, преподавание в которой ведётся на русском языке, градоначальник встретится с педагогическим коллективом и учащимися.

В ходе визита представители петербургского бизнеса проведут ряд встреч и круглых столов с таджикскими коллегами, посетят промышленные предприятия. Петербургские высококвалифицированные врачи проведут консультации для жителей Таджикистана.

В рамках визита планируется уделить максимальное внимание расширению торгово-экономических связей между Санкт-Петербургом и Таджикистаном.