«Подразделения лидеров ополчения ДНР Моторолы „Спарта“ и Гиви „Сомали“ полностью контролируют территорию донецкого аэропорта, а также прилегающую территорию с юга и востока Донецка — то есть с. Спартак, мкр. Путиловка (Киевский район Донецка), с. Веселое и прилегающие поселки», — об этом сегодня, 6 ноября, заявил корреспонденту ИА REGNUM ополченец подразделения «Сомали» с позывным «Дон».

«Другая часть аэропорта, которая ближе к северо-западной части, — это, по сути, нейтральная территория, потому что там нет хороших позиций и укрытий. Эту часть могут занять как украинцы, так и ополченцы, поэтому по этому району очень часто работает артиллерия. Артиллерия Новороссии пытается срубить огнем диспетчерскую вышку, поскольку к ней подведены подземные коммуникации, там часто лазят „укропы“», — сказал «Дон».

По его словам, армия Новороссии ожидает приказа, чтобы брать пос. Пески и Авдеевку, которые в настоящий момент контролируют ВСУ и используют в качестве плацдарма для обстрела Донецка. «Ждем приказа, чтобы брать пос. Пески и Авдеевку. Пока такого приказа не поступало, но думаю, он скоро будет. Постоянно артобстрелу подвергаются поселки Веселый и Октябрьский, ул. Стратонавтов. Сейчас прилетело несколько снарядов в район Путиловки, горит жилой дом. Я прямо сейчас здесь нахожусь», — отметил «Дон».

Он также опроверг заявление руководителя Информационного центра Совнацбеза Украины Андрея Лысенко о том, что вчера в Донецке на спортивную площадку школы №63 минометный снаряд прилетел со стороны Макеевки. «Это неправда, потому что в этот момент (попадания снаряда на спортплощадку ОШ №63) из пос. Пески била „гуляющая“ минометная батарея ВСУ. На фоне вечернего горизонта, в сумерках было четко видно, что пошли разрывы, и снаряд лег на детскую площадку, там, где дети играли в футбол. Двоих детей просто разорвало на части. Там кровь, кишки и все. Били с Песок, это точно», — заверил источник.