Глава Курганской области Алексей Кокорин принял решение отказаться от положенных ему льгот в целях сокращения расходов бюджета. Об этом 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Речь идет о единовременной денежной выплате на санаторно-курортное лечение, возмещении расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно и единовременной выплате в случае отставки по собственному желанию.

О своем решении Алексей Кокорин заявил на внеочередном заседании правительства региона, которое прошло 6 ноября.

Более того, курганский губернатор предложил депутатам областной думы последовать его примеру и тоже отказаться от гарантий, предусмотренных при досрочном прекращении полномочий, — единовременного денежного пособия за весь период, оставшийся до завершения срока полномочий.

На заседании правительства также обсуждались вопросы оптимизации расходов, сокращения штатов аппарата правительства и органов исполнительной власти. До конца 2014 года в аппарате будет сокращено 15% государственных служащих.

Напомним, Алексей Кокорин был избран губернатором Курганской области 14 сентября. С февраля 2014 года он исполнял обязанности главы региона в связи с досрочной отставкой экс-губернатора Олега Богомолова. Ранее Кокорин занимал пост мэра Шадринска — второго по величине после областной столицы города Зауралья.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, это не единственный в России случай отказа губернатора от льгот. Осенью 2013 года от части льгот отказался теперь уже бывший губернатор Орловской области Александр Козлов. Позднее его примеру последовал мэр Орла. В 2012 году от льгот пытался отказаться теперь уже бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, но областные депутаты не позволили ему этого сделать. Также избавить губернаторов от «золотых парашютов» предлагал бывший самарский губернатор Владимир Артяков.

Кроме того, как сообщает «Коммерсантъ», в 2010 году экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб отказался от выходного пособия в 9,2 млн руб. и от пожизненного содержания из областного бюджета. А бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос лишил своего предшественника Владимира Егорова права на личную охрану и служебный автомобиль с водителем.