В Датем-дель-Мараньон (Перу) группа коренных жителей страны в знак протеста против действий нефтяных компаний захватила местный аэропорт, сообщает La Radio del Sur. Лидер коренных народов Перу, президент «Федерации индейцев Кечуа реки Пастаса» Аурелио Чино Дахуа заявил, что жители перуанской Амазонии чувствуют себя обманутыми и нефтяными компаниями, уничтожающими экологию региона, и государством: владельцы нефтяных компаний игнорируют соглашения, заключенные с индейскими общинами и продолжают разорять богатства страны, выживая индейцев с насиженных мест. А власти, по словам Аурелио Чино Дахуа, не выполнили ни одного обещания, данного индейским сельским общинам, и не реализовали ни одной, обещанной еще в 2011 году, после прихода к власти президента Ойянты Умалы, социальной программы.

Лидер коренных народов Перу, как сообщает Nodal.am, подчеркнул, что протест носит сугубо мирный характер, но, если требования не будут удовлетворены, то к протестующим присоединятся и другие населенные пункты перуанской Амазонии. К активным действиям местное население подвигло и то, что службы безопасности нефтяной компании Pluspetrol начали давление на активистов индейского движения и на руководство «Федерации» с целью заставить их отказаться от требований, в том числе, от требования компенсаций за использование земель проживания для работ по добыче нефти, сообщает Servicios en communicacion Intercultural Servindi.

Экологическая ситуация в этом районе Амазонии, как пишет Mirada critica, давно объявлена чрезвычайной из-за сильного загрязнения природы, вызванного деятельностью нефтекомпаний. Однако перуанские власти не предпринимают никаких мер для решения этого вопроса. Ойянта Умала, кечуа по национальности, пришел к власти во многом благодаря голосам индейцев с левой предвыборной программой, но вскоре провозгласил курс на партнерство с США и дистанцирование от социалистической модели.