В Ленинградской области идёт завершающий этап формирования органов местного самоуправления — конкурсы на должность глав администраций муниципальных образований. В ноябре состоятся последние конкурсы на должность глав районных администраций, а также выборы в Волосовском районе. Об этом сегодня, 29 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

К настоящему моменту органы местного самоуправления сформированы в 12 областных районах — сегодня главами администраций стали Василий Рыжков (в Волосовском районе), Алексей Кондрашов (в Ломоносовском районе) и Михаил Коломыцев (в Кировском районе). Восемь человек из 12 будут исполнять полномочия районных глав администраций во второй раз, четверо назначены впервые.

К середине ноября все 17 муниципальных районов и Сосновоборский городской округ завершат формирование органов местного самоуправления, а до конца декабря этот процесс завершится и на уровне поселений.

Кроме того, 30 ноября пройдут выборы в трёх избирательных округах на четырех избирательных участках Волосовского района, перенесенные с 14 сентября ввиду безальтернативности — количество кандидатов было равно количеству депутатских мандатов.

Напомним, 14 сентября в регионе прошли выборы депутатов в 192 муниципальных образованиях (132 сельских, 59 городских поселениях и Сосновоборском городском округе).

После избрания решением советов депутатов были избраны главы поселений и депутаты в районные советы. Советы депутатов районов и городского округа избрали из своего состава глав муниципальных образований второго уровня. Далее начался процесс назначения глав администраций — сначала районных, затем поселенческих.

Первым этапом в этом процессе является работа конкурсной комиссии, рекомендующей кандидата на должность из числа подавших заявление на конкурс. Второй этап — утверждение советом депутатов муниципального образования рекомендованной кандидатуры.

Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям 47-го региона подготовлен проект областного закона «Об особенностях формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области», устанавливающий единый порядок формирования органов местного самоуправления региона. С учётом поступивших предложений он будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания. Действие областного закона распространится на депутатский корпус следующего созыва.