Народный артист Украины и России, уроженец г. Часов-Яр (Донецкая область) Иосиф Кобзон назначен почетным консулом Донецкой народной республики в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР сегодня, 28 октября.

«Как заявил во время посещения Донецкого высшего училища олимпийского резерва им. С.Бубки председатель Совета Министров Александр Захарченко, народный артист СССР И.Кобзон назначен почетным консулом Донецкой народной республики в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Кобзон пообещал обеспечить школы ДНР российскими учебниками. «По словам главы правительства ДНР, в итоге вчерашнего визита И.Кобзон попросил составить список недостающих учебников Российской Федерации для школ ДНР, и пообещал выполнить эту заявку в течение 3-4 дней», — отмечается в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 октября в Донецке Кобзон и артисты Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД Российской Федерации, хор которого насчитывает 70 человек, дали концерт в Донецком театре оперы и балета им. Соловьяненко. При этом по ходу дня Кобзон неоднократно подверг жесткой критике Службу безопасности Украины в связи с запретом на въезд на Украину. В СБУ в ответ заявили, что в ближайшее время дадут «правовую оценку» действиям Кобзона в ДНР.