Президент Украины Петр Порошенко своеобразно поздравил соотечественников с 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков: выразив благодарность ветеранам Великой Отечественной войны в обращении, опубликованном на официальном сайте президента, он обратился к участникам АТО на востоке страны, назвав их «достойными потомками своих отважных предков», а войну в Донбассе — «Отечественной войной 2014».

По мнению Порошенко, новая «отечественная» война пришла через 70 лет «не с запада, а с востока», тем самым граждане Украины «впервые за 70 лет» снова «стали в защиту Украины, ее свободы и территориальной целостности».

Глава Украины добавил, что твердо верит в «нашу победу в Отечественной войне 2014 года», в то, что его политико-дипломатический план «сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине».

Не забыл украинский лидер и «миллионы украинцев», которые, оказывается, «в составе УПА» «воевали с нацистами и их союзниками», а не вместе с ними, за независимость Украины.

Сегодня президент России Владимир Путин поздравил народ Украины и ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении российский лидер отметил силу духа и сплоченность «нашего многонационального народа», проявившиеся в годы войны. Путин подчеркнул, что «наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу». «Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки».

По мнению президента, подрастающее поколение важно воспитывать «на высоких патриотических ценностях» и «активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории».

Свое послание глава государства завершил пожеланием процветания «всему братскому народу Украины».