«В результате сегодняшних событий у Верховной рады российская пропаганда получила очередную картинку, которая унижает украинское государство», — заявил вечером 14 октября спикер украинского парламента Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня, в последний сессионный день, парламент принял очень много важных для страны решений и законов. Вместе с тем, по его словам, много других вопросов и много других законов не были рассмотрены из-за провокационных действий молодых людей под зданием Верховной рады… К большому сожалению, не смотря на мое вчерашнее обращение о подготовке провокаций возле Верховной рады, эти провокации состоялись», — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что состоялась «попытка штурма здания парламента с использованием взрывчатых веществ». «Провокаторы надеялись получить политические дивиденды во время избирательной кампании, но по моему убеждению, они должны получить осуждение общества и отвечать за свои действия перед законом», — считает Турчинов.

Напомним, что ранее сегодня, когда депутаты 7 раз не смогли поставить в повестку дня вопрос о признании ОУН-УПА «воюющей стороной во время Второй мировой войны», толпа людей под флагами «Правого сектора» и «Свободы» начали штурмовать парламент. Они бросали булыжники, взрывпакеты и даже стреляли в силовиков. В результате беспорядков задержали 50 человек, травмированы 15 милиционеров. В МВД Украины не исключают, что столкновения у парламента могли быть «срежиссированы» спецслужбами России. 26 октября на Украине пройдут выборы, по результатам которых должен быть сформирован новый состав Верховной рады.