Депутат Европарламента от Литвы, 32-летний Габриэлюс Ландсбергис, внук фактически первого руководителя Литвы, основателя консервативной партии «Союз Отечества» придумал, как детей из русскоязычных школ Литвы заставить отказаться от поездок в Россию, где из них якобы готовят диверсантов и «террористов». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на своей странице в социальной сети Facebook, критикуя власти Литвы за нерешительность в отпоре «российской пропаганде» и провокациям, Ландсбергис-младший предлагает следующий способ:

«Министр образования, вместе с предостережениями по литовскому телевидению, целевая аудитория которого (т.е. русскоязычные школьники) с долей вероятности в 99% его не смотрит, должен оперативно инициировать в школах для русскоязычных информационную кампанию, где было бы чётко и визуально изображено о вреде от таких лагерей (имеется в виду лагерь „Союз“, где литовские школьники вместе с другими своими сверстниками из Прибалтики и СНГ поиграли в „Зарницу“, после чего их обвинили, что они участвовали в „военизированном лагере“ по подготовке российских террористов для дальнейших диверсий в Литве и странах НАТО — прим. ИА REGNUM).

На школьных досках объявлений на каждом этаже должны появиться плакаты (аналогичные вреду табака и алкоголя), где бы предупреждалось: „Не участвуй в военизированных лагерях России — не разрушай своё будущее — не становись безработным“ и т.д. Мысль должна быть следующей: участие в подобных лагерях не даст тебе, ученик, возможности в будущем найти хорошо оплачиваемую работу или сделать карьеру на государственной службе, поскольку для этого нужны специальные удостоверения спецслужб, которые из-за такого участия ты не получишь. Думаю, что угроза будущей карьере повлияет быстрее, чем морали о „не дай себя запутать“ и пр.».

Напомним, русские школы в Литве могут подвергнуться проверкам, а руководство некоторых столичных русских школ — уволено. Поводом стала статья на литовском портале 15min.lt о том, что посольство России в Литве через школы для русскоязычных якобы ежегодно набирает молодежь, которую отправляет в различные культурные и спортивные лагеря в России. Издание, ссылаясь на собственные неназванные источники, утверждает, что эти лагеря на самом деле не спортивные или культурные, а военные, и в них граждан Литвы в буквальном смысле учат обращаться с оружием, «промывают мозги» идеологией и пропагандой, а в Литву такая молодежь возвращается уже нелояльной к стране и готовой устраивать диверсии и террористические акции во время будущего, уверены в Литве, военного вторжения России.