Каким бы ни был новый состав украинского парламента, российские сенаторы готовы вести с ним диалог, заявил корреспонденту ИА REGNUM 14 октября и.о. председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Нам никуда не деться, что бы там не говорили горячие головы на Украине, в Западной Европе, у нас. Мы не можем посадить Украину на тележку и отвезти ее от России. Мы обречены жить рядом, — отметил сенатор. — Конечно, связи будут налаживаться, потому что худой мир лучше доброй ссоры».

Джабаров не сомневается, что «Блок Петра Порошенко» одержит победу на выборах и сформирует правящую коалицию. «Связи будут устанавливаться, медленно, тяжело, многое будет зависеть от того, какая будет экономическая ситуация, это может оказать очень большое влияние на умы многих политиков. Если она станет критическая, куда они побегут? Не в Америку, и не в Канаду. Побегут в Россию», — сказал он.

Напомним, досрочные выборы в Верховную раду Украины состоятся 26 октября. По прогнозам политологов, большинство в парламенте наберет пропрезидентский «Блок Петра Порошенко» (около 35%), в Раду также могут пройти партия «Радикальная партия Олега Ляшко» (10%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8%), на грани преодоления 5% барьера находятся партия Анатолия Гриценко «Гражданская позиция», «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Коммунисты, партия Олега Тягнибока «Свобода» и партия Виталия Кличко «Удар» пока, по опросам, не дотягивают до 5%. Впрочем, отмечают эксперты, около трети избирателей еще не определись со своими политическими симпатиями.